Сок черноплодной рябины: 10 веских причин добавить в свой рацион
Выпуск 27
PDF
PDF (English)
PDF (Українська)

Ключевые слова

черноплодка
черноплодная рябина
сок черноплодной рябины
черноплоднорябиновый сок

Аннотация

Частая жительница отечественных садов, черноплодная рябина, которую иногда ошибочно называют черноплодной аронией, на самом деле является межвидовым гибридом вышеназванного растения. Известный селекционер Иван Мичурин почти 100 лет назад, в далеком 1935 году, «окультурил» американскую аронию — скрестил ее с рябиной и вывел новый вид, ту самую черноплодку, или черноплодную рябину, называемую также аронией Мичурина. Растение отличается от заморских предков более внушительными размерами, а также более крупными и вкусными ягодами. Плоды черноплодной рябины широко используют в современной кулинарии, а также их нередко применяют в фармацевтике.

Особой популярностью среди почитателей ЗОЖ и народной медицины пользуется вкусный фреш, отжатый из спелых ягод растения. Найти сок черноплодной рябины сегодня можно и в широкой продаже, например, в специализированных магазинах или отделах супермаркетов, но наиболее полезным, по мнению специалистов, все же считается самостоятельно приготовленный напиток.

https://doi.org/10.59316/j.edpl.2024.27.4
PDF
PDF (English)
PDF (Українська)
Лицензия Creative Commons

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») 4.0 Всемирная.

Copyright (c) 2024 Татьяна Елисеева